主なピーク
|
雨乞岳(あまごいだけ)1238m
|
東雨乞岳 約1220m |
眺望 |
◎ 東雨乞岳は360度の展望。雨乞岳・杉峠も広角度のパノラマが楽しめます。 |
ヤマビル |
いる。しかし被害情報の多くは稲ヶ谷や杉峠以西で、本コース上にはあまり出没しないようです。しじみ自身は過去4回登って目撃なし。ただし夏期に登ったことはありません。 |
地域の天気 |
滋賀県甲賀市(マピオンウェザーにリンク) |
地形図
1/25000
|
「御在所山」(国土地理院「ウォッ地図」にリンク)
雨乞岳を中心に表示。任意の地点をクリックすると経緯度が分かります。 |
交通 |
車でしか行けません・・。
鈴鹿スカイラインで「武平峠」のトンネルを目指します。トンネル西口の北脇に登山口があります。付近に駐車スペースもあるのですが、人気コースのため休日はすごく混みます。欲張らず少し手前でさっさと駐車するのが吉です(もしくはトンネルを越えて三重側の大駐車場へ)。鈴鹿スカイラインは山道で見通しが悪く、時々「走り屋」さんもいるのでくれぐれも運転にご注意ください。
なお、武平トンネル一帯(国道477号)は積雪期は通行止めです。また、大雨時なども通行止めになることがあります。以下で確認してからお出かけください。
交通規制情報(日本道路交通情報センターにリンク)
|
タクシー |
滋賀タクシー:0748-62-0159 三重/三交タクシー:0593-92-2231 |
トイレ |
武平峠東側駐車場にあります。 |
歩行時間
(昼食含む) |
8時間強。コクイ谷・クラ谷が岩場続きで歩行速度が出ないため、短く見えて予想外に時間がかかる魔性のコースです。適当なエスケープルートもないので(とりあえず生きて帰るってだけなら、国見峠や甲津畑に逃れるテもあるけど・・それにしたってかなりの距離です)、十分に時間の余裕をもってのぞんでください。
※あくまでしじみ(男・20代後半、歩行速度は少し遅め)の歩行時間なので、ご参考程度に・・
|
コメント |
しじみはかつて下図のコースでコクイ谷を歩いたことがあります(コースタイムは7時間ぐらい)が、その時は源流部で道に迷ってエライ目にあいました。コクイ谷を南下した場合、道が川から離れる場所がかなり分かりにくいです。道迷いを避けるためには北上することをおすすめします。
登山録の方のKさんと歩いたコースは、登山ガイドブックなどにも一般向けコースとして載っていますが、実際のところ全然一般向けではありません。行程の8割程度が谷道か斜面で、崩落しまくって非常に歩きにくいし、滑落の危険箇所も多々あります。さらに残る2割の尾根道の半分くらいがすさまじい笹ヤブであり、つまるところ快適な尾根道は全体の1割しかないのです。東雨乞岳・雨乞岳・杉峠のいずれも確かに眺望は抜群に良いのですが、そこに至るまでの苦難が大きすぎます。迷い込みやすい支尾根や支沢も多いし、GPS電波もあまり入らないので、読図や岩場歩きが苦手な方は、本コースは行かないほうがいいでしょう。しじみも当面行きたくありません(
^-^;)
|